• 10 декабря 2017, воскресенье
  • Москва, Кривоколенный пер. 10с5

Сербские Традиции - Рождественский Венок

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2301 день назад
10 декабря 2017 c 12:00 до 14:00
Москва
Кривоколенный пер. 10с5

Мастер-класс по плетению сербского венка — традиционного сербского украшения на рождественские праздники с чаепитием и подарком!

 

Воскресенье отличный повод для душевной встречи — у нас пройдет мастер-класс по созданию рождественских сербских венков. Наши друзья из Flowers, Coffee?, настоящие профессионалы своего дела, расскажут вам о традиционном сербском венке и вместе с вами сделают красивое украшение для своего дома из натуральных природных материалов (венок 20 см). Всех участников мастер-класса мы угостим самым лучшим сербским чаем, собранным на склонах горы Ртань с традиционным сербским пироженным, а также вручим очень вкусный и полезный подарок!

Рождество в Сербии отмечают в тот же день, что и в России. В Сочельник по обычаю глава семьи отправлялся в лес и срубал там тремя ударами ветку дуба. Она сжигалась утром наступившего Рождества, а искры от пламени символизировали веселье, удачу, прибыль в доме. Называется такая ветвь бадняк, а традиция восходит к дарам волхвов. Они принесли полено для согревания яслей, в которых Спаситель появился на свет.

Сегодняшние сербы предпочитают покупать композицию из дубовых ветвей и устанавливать ее дома как знак памяти обычаям предков. Но в каждый храм в канун Рождества в Сербии бадняк заносится и в наши дни. Города и села в стране начинают готовиться к светлому празднику заранее. Дома украшают венками и ветками ели, развешивают гирлянды и наряжают рождественские деревья. Столы сербов в праздничном убранстве буквально ломятся от угощения. Традиционно здесь подают чесницу – рождественский хлеб – и мясо барашка с овощами и домашним сыром.

Стоимость мастер-класса 1750 р. В стоимость мастер-класса входят все материалы и чаепитие с сербским десертом☺ 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше